Leave a Message

Thank you for your message. I will be in touch with you shortly.

Cuánto Cuesta Vivir en The Villages, FL: Guía Completa en Español

Cuánto Cuesta Vivir en The Villages, FL: Guía Completa en Español

Una de las preguntas más comunes que recibo de compradores hispanohablantes es: ¿cuánto cuesta realmente vivir en The Villages? La respuesta depende del estilo de vida que busque, pero con más de 20 años ayudando a familias a mudarse aquí, puedo darle cifras reales, no solo estimaciones generales.

Resumen Rápido: Costo de Vida Mensual

Pareja con presupuesto ajustado: aproximadamente $3,200–$4,000 al mes (casa pagada o hipoteca menor a $1,000)

Estilo de vida cómodo: aproximadamente $4,500–$6,000 al mes (casa unifamiliar estándar)

Estilo de vida de lujo: aproximadamente $7,000–$10,000+ al mes (finca personalizada, clubes premium)

Sin impuesto estatal sobre la renta — el Seguro Social, las pensiones y los retiros de IRA no se gravan a nivel estatal

Ahorro frente al Noreste: entre $1,000 y $2,500 menos al mes que un estilo de vida comparable en Nueva York, Nueva Jersey o Pensilvania

Costos de Vivienda

La vivienda es el gasto más grande y el más variable. Las villas tipo patio, la opción más económica, suelen costar entre $200,000 y $350,000. Las casas unifamiliares, que representan la mayor parte del mercado, van desde los $300,000 hasta los $600,000, con un precio medio de aproximadamente $390,000 a mediados de 2026.

Impuestos a la Propiedad

Según la hoja oficial de precios de The Villages, el impuesto promedio a la propiedad (con la exención de vivienda familiar aplicada) va desde $232 al mes en una Patio Villa hasta $478 al mes en las series Veranda o Designer & Premier, según el precio promedio de venta de cada serie.

Precios Actuales por Tipo de Vivienda

Según la hoja de precios actual de The Villages, estas son las cinco series de vivienda disponibles y su precio de entrada aproximado:

Patio Villa: 1,225 a 1,870 pies cuadrados, desde los $200,000 bajos

Cottage: 1,702 a 2,254 pies cuadrados, desde los $200,000 altos

Courtyard Villa: 1,935 a 2,695 pies cuadrados, desde los $300,000 medios

Veranda: 2,319 a 3,555 pies cuadrados, desde los $400,000 bajos hasta los $700,000 altos

Designer y Premier: 2,030 a 3,560 pies cuadrados, desde los $300,000 bajos hasta más de $1,000,000

Estas cifras son solo el precio de la vivienda. A eso se suma una cuota mensual de amenidades de $204, la misma para todas las series, que incluye golf gratuito en los 46 campos ejecutivos, natación, pickleball, tenis, y acceso a más de 4,000 clubes y actividades. Sumando la cuota de amenidades, los impuestos, el seguro, los servicios públicos y la cuota de desarrollo, el costo mensual total (sin incluir la hipoteca) va desde aproximadamente $969 en una Patio Villa hasta $1,500 o más en las series Veranda o Designer & Premier.

¿Vale la Pena el Costo de Vida en The Villages?

Cuando se compara con el costo de vida en el Noreste — Nueva York, Nueva Jersey, Massachusetts o Pensilvania — The Villages ofrece un ahorro real. Sin impuesto estatal sobre la renta, impuestos a la propiedad más bajos, y una cuota de amenidades que ya incluye golf, piscinas y cientos de actividades, muchas familias hispanohablantes descubren que su dinero rinde considerablemente más aquí, sin sacrificar calidad de vida ni acceso a servicios de salud.

Preguntas Frecuentes

¿Cuánto dinero necesito para vivir cómodamente en The Villages?

Depende del estilo de vida. Una pareja con presupuesto ajustado puede vivir con aproximadamente $3,200 a $4,000 al mes, mientras que un estilo de vida cómodo en una casa unifamiliar estándar suele costar entre $4,500 y $6,000 al mes, sin incluir la hipoteca.

¿Los impuestos a la propiedad son altos en Florida?

No. Con la exención de vivienda familiar (homestead exemption), el impuesto promedio a la propiedad en The Villages va desde $232 al mes en una Patio Villa hasta $478 al mes en las series más grandes, según el precio promedio de venta de cada serie.

¿Qué incluye la cuota mensual de amenidades de $204?

La cuota de amenidades es la misma para todas las series de vivienda e incluye golf gratuito en los 46 campos ejecutivos, piscinas, pickleball, tenis, y acceso a más de 4,000 clubes y actividades sociales.

¿Es más económico vivir en The Villages que en el Noreste?

Sí, para la mayoría de las familias. Entre la ausencia de impuesto estatal sobre la renta, impuestos a la propiedad más bajos y costos de servicios públicos razonables, muchos residentes ahorran entre $1,000 y $2,500 al mes en comparación con un estilo de vida similar en Nueva York, Nueva Jersey o Pensilvania.

Work With Lili

Get assistance in determining current property value, crafting a competitive offer, writing and negotiating a contract, and much more. Contact me today.

Follow Me on Instagram